13.04.2012 05:14
    Поделиться

    Северокорейская ракета развалилась после старта

    Неудачей закончилась попытка Северной Кореи произвести запуск ракеты-носителя со спутником. Ракета уже через несколько минут после старта развалилась на части и рухнула в море. Как считают зарубежные эксперты, не произошло даже отделения первой ступени. Южная Корея, Япония и США сразу же охарактеризовали пуск как "серьезную провокацию", созвав по этому поводу Совет Безопасности ООН. Пхеньян, который пригласил на запуск иностранных журналистов, хранил в первые часы молчание, дав понять, что сделает заявление позже.

    Старт северокорейской ракеты-носителя "Ынха-3", которая должна была вывести на околоземную орбиту спутник "Кванменсон-3", произошел 13 апреля в 7 часов 39 минут утра по местному времени с полигона на западном побережье КНДР в местечке Тончханни провинции Северная Пхенан.Уже через 15 минут после старта Министерство обороны Южной Кореи, которое внимательно следило за ситуацией, подтвердило факт пуска, заявив затем, что он закончился неудачей. "Через несколько минут полета северокорейская ракета развалилась на части и упала в море. Разведка Южной Кореи и США пришли к выводу, что пуск был неудачным", - заявил представитель Министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок.По полученным предварительным данным, в ракете КНДР не произошло даже штатного отделения первой ступени. Обломки системы рухнули в Желтое море примерно в 190-200 км к западу от южнокорейского портового города Кунсан. Как отмечают специалисты, в случае успешного полета уже через 10 минут после старта ракета-носитель должна была достигнуть высоты 500 км и вывести спутник на околоземную орбиту.

    Представители Японии в целом подтвердили озвученную Сеулом информацию, заявив, что "северокорейская ракета пролетела больше минуты и упала в море". Японская телекомпания "Эн-Эйч-Кей" со ссылкой на своих экспертов  пояснила, что после запуска в районе двигателей первой ступени возникли неполадки, что и стало причиной неудачи. Была также озвучена информация, что ракета-носитель достигла высоты в 120 км, после чего распалась на четыре части и рухнула в море. В настоящий момент Южная Корея и США, которые мобилизовали все возможности для отслеживания запуска, определяют точное место падения ракеты КНДР. Не исключено, что затем союзники попытаются поднять со дна моря обломки системы, дабы получить более подробную информацию о степени развития ракетных технологий КНДР. Как и следовало ожидать, сразу после подтверждения факта пуска окружающие страны резко осудили поведение КНДР.  Южная Корея и США назвали ракетный запуск "провокацией". Стало также известно, что по требованию Соединенных Штатов в ближайшие часы будет созван Совет Безопасности ООН. Напомним, что эксперты уверены, что Пхеньян нарушил ранее принятые резолюции ООН.

    Власти КНДР, которые для освещения запуска пригласили иностранных журналистов, в первые часы хранили упорное молчание. Зарубежным репортерам было лишь сказано собраться в холле столичной гостиницы  "Янгакто". Отметим, что два предыдущих аналогичных запуска КНДР также закончились фиаско, но Пхеньян вопреки данным других стран тогда утверждал, что сумел вывести спутник на орбиту. 

    Между тем

    Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) подтвердило, что запуск северокорейской ракеты закончился неудачей. Одновременно было подчеркнуто, что Пхеньян производил старт не мирной ракеты-носителя, а межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2". По словам представителей Командования, система не смогла произвести отделение первой разгонной ступени и рухнула на поверхность Земли.

    Поделиться